天齐锂业
公司概况与估值
Profile & Valuation- 矿端放量:化学级三号工厂(CGP3)52 万吨/年锂精矿已建成并达设计产能,为后续精矿自给与对外销售提供增量。
- 冶炼扩能:江苏氢氧化锂产线切换碳酸锂项目推进、奎纳纳氢氧化锂基地产能爬坡(Q2 因检修产量环比 -70%,季度 EBITDA 亏损约 8,840 万澳元)。
- 资源储备:境内四川雅江措拉锂辉石矿;参股日喀则扎布耶 20%,间接布局西藏盐湖。
- 资本动作:获准注册不超过 60 亿元债务融资工具(有效期 2 年);全资子公司射洪天齐出资 1.5 亿元认购欣旺达动力新增股份,向下游电池环节延伸。
- 股东结构:A 股股东户数 34.72 万户,H 股股东 39 户,A+H 两地上市。
| 估值指标 | 数值 | 说明 |
|---|---|---|
| PE(TTM) | 10.57x | 归母 TTM 58.84 亿 |
| PE(2026E 一致预期) | 8.33x | 隐含盈利约 74.7 亿 |
| PE(2025 年报) | 134.42x | 低基数失真 |
| PB(MRQ) | 1.27x | 每股净资产 28.68 元 |
| PS(TTM) | 2.93x | 对应营收 212.28 亿 |
| 股息率(TTM) | 0.00% | 当期未分红 |
| A/H 溢价 | +60.9% | H 股 24.66 HKD(折价约 38%) |
近四季度营收、净利润与毛利率趋势
Quarterly Trend| 单季指标 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 | Q3 环比 | Q3 同比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 29.49 | 51.28 | 71.15 | 60.37 | -15.2% | +135.40% |
| 归母净利润(亿元) | 2.83 | 18.76 | 23.66 | 13.60 | -42.5% | +1323.97% |
| 销售毛利率 | 40.70% | 62.66% | 65.63% | 63.21% | -2.42pct | +24.2pct |
| 归母净利率 | 9.60% | 36.58% | 33.25% | 22.52% | -10.7pct | +19.6pct |
| 扣非归母净利(亿元) | 2.88 | 18.16 | 23.84 | 13.34 | -44.0% | +1806.47% |
关键财务指标
Key Financials| 资产负债与现金 | 2026-09-30 | 变动 |
|---|---|---|
| 总资产 | 851.72 亿 | 较年初 +18.11% |
| 归母所有者权益 | 491.54 亿 | +16.03% |
| 货币资金 | 128.25 亿 | 较年初 +84.4 亿 |
| 有息负债 | 156.76 亿 | 净负债约 28.5 亿 |
| 长期借款 | 118.25 亿 | 短期借款仅 7.39 亿 |
| 商誉 | 4.16 亿 | 占比极低,无减值压力 |
| 盈利结构(2026Q3 单季) | 金额 | 占比 |
|---|---|---|
| 营业总收入 | 60.37 亿 | 100% |
| 毛利 | 38.16 亿 | 63.2% |
| 投资净收益(SQM 等) | 7.91 亿 | 占归母 58.2% |
| 少数股东损益 | 20.56 亿 | 占净利 60.2% |
| 归母净利润 | 13.60 亿 | 22.5% |
行情、资金与技术信号
Price · Capital Flow · Technicals| 项目 | 2026-09-30 | 2026-06-30 | 环比 |
|---|---|---|---|
| 持股数量 | 5,886 万股 | 6,782 万股 | -13.2% |
| 持股比例 | 3.99% | 4.60% | -0.61pct |
| 持股市值 | 23.69 亿 | 41.59 亿 | -4.29 亿 |
| 市值同比 | -5.11 亿元 | 减持 | |
| 维度 | 读数 | 信号 | 解读 |
|---|---|---|---|
| 均线系统 | MA5 36.05 / MA10 36.41 MA20 38.53 / MA60 43.79 MA120 52.44 / MA250 54.19 |
空头排列 | 股价站上 MA5,但仍处 MA10 下方,MA20 以上全部压制,中期趋势向下 |
| MACD | DIF -2.149 | DEA -2.201 | 柱 0.104 | 低位金叉 | 零轴下方金叉,属超跌反弹性质,尚未形成趋势反转 |
| RSI | RSI6 40.3 | RSI12 34.2 | RSI24 35.2 | 中性偏弱 | 已脱离超卖区但力度疲弱,弹性有限 |
| KDJ | K 43.5 | D 27.3 | J 75.9 | 短线偏热 | J 值快速抬升,短线反弹动能存在但易反复 |
| 布林带 | 下轨 33.79 | 中轨 38.53 | 上轨 43.27 | 下轨上方运行 | 贴近下轨反弹,中轨 38.5 元为第一压力位 |
| 量能 | 量比 0.94 | 换手 1.93% | 成交额 10.53 亿 | 缩量 | 反弹未获量能配合,上攻持续性存疑 |
同业对比:天齐 vs 赣锋及锂业同行
Peer Comparison| 标的 | 收盘价 | 当日涨跌 | 总市值 | PE(TTM) | PB | 营收(亿元) | 营收同比 | 归母净利(亿元) | 净利同比 | 毛利率 | 加权ROE | 资产负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 天齐锂业 002466.SZ · 9M | 36.30 | -1.65% | 621.9 亿 | 10.57 | 1.27 | 182.79 | +147.1% | 56.02 | +3013.9% | 64.00% | 12.02% | 28.71% |
| 赣锋锂业 002460.SZ · 9M | 36.45 | -1.73% | 764.3 亿 | 11.58 | 1.59 | 361.59 | +147.2% | 50.12 | +19540.5% | 27.41% | 10.68% | 54.91% |
| 盐湖股份 000792.SZ · H1 | 22.21 | -0.13% | 1175.3 亿 | 9.75 | 2.46 | 130.52 | +79.9% | 61.69 | +137.9% | 71.39% | 13.34% | 14.07% |
| 永兴材料 002756.SZ · 9M | 36.50 | +2.47% | 196.8 亿 | 13.05 | 1.43 | 77.03 | +38.9% | 13.78 | +159.3% | 26.92% | 10.35% | 13.20% |
| 天齐锂业-H 09696.HK | 24.66 HKD | +2.92% | 422.5 亿 HKD | 6.17 | 0.74 | — | — | — | — | — | — | — |
投资亮点与风险提示
Highlights & Risks- 全球顶级资源禀赋。控股格林布什锂矿(全球在产最大、品位最高的硬岩锂矿之一),锂精矿成本处于全球成本曲线最左端,是锂价下行周期中少数仍能维持高毛利的标的。
- 矿冶两端同步扩能。CGP3(52 万吨/年)已达设计产能,锂化工产能 12.26 万吨/年,江苏产线切换 + 奎纳纳爬坡提供 2027-2028 年量的增量,”以量补价”逻辑清晰。
- 业绩弹性已兑现。前三季度营收 182.79 亿(+147.1%)、归母 56.02 亿(+3013.9%),Q3 单季毛利率 63.21%,扣非/归母达 98.8%,盈利质量扎实。
- 资产负债表极健康。资产负债率 28.71%、流动比率 2.93、货币资金 128.25 亿,经营现金流 56.45 亿(+157.4%),60 亿债务融资工具获批,扩产弹药充足。
- 估值处于周期低位。PE(TTM) 10.57x、PB 1.27x,股价处于 52 周区间 5.1% 分位,距高点已回撤 56%,悲观预期计入较为充分。
- SQM 权益法收益提供缓冲。持股 21.90% 的智利阿塔卡马盐湖资产,前三季度贡献投资收益超 20 亿元,Q3 单季 7.91 亿元,形成”矿石 + 盐湖”双轨利润。
- 锂价见顶回落风险(核心风险)。高盛预计碳酸锂 2026 年均价约 14 万元/吨后见顶,2027 年降至约 10 万元、2028 年约 8.4 万元,并预测 2027-2028 年全球供应过剩 8%-18%。价格每下跌 1 万元/吨,对公司利润的冲击被矿端高毛利放大。
- 少数股东权益严重稀释。格林布什通过 TLEA 持股 51%(IGO 持 49%),Q3 单季净利润 34.16 亿元中少数股东拿走 20.56 亿元,归母仅占 39.8%,矿端涨价的红利有六成外流。
- 利润对投资收益依赖度高。Q3 投资净收益 7.91 亿元,占归母净利润 58.2%。SQM 位于智利,受当地资源税、政策与汇率波动影响,非经营性因素扰动大。
- 海外冶炼项目持续亏损。奎纳纳氢氧化锂基地 Q2 产量环比 -70%,季度 EBITDA 亏损约 8,840 万澳元(约 4.3 亿元),IGO 指引 FY27 产量 0.9-1.1 万吨,减亏进度存在不确定性。
- 资金面持续恶化。主力资金 20 日净流出 10.61 亿元,北向持股由 4.60% 降至 3.99%,融资盘 10 月 26 日净卖出 1,210 万元,股价缺乏增量资金承接。
- 技术面中期趋势向下。股价位于 MA20/60/120/250 全线下方的空头排列,反弹缩量(量比 0.94),中期趋势尚未修复;且当期股息率为 0,缺少分红安全垫。
综合评价
Overall Assessment天齐锂业:资源为王的高弹性周期股,正处在”业绩兑现”与”价格见顶”的拉锯期 综合评级:中性偏积极(周期跟踪型)
天齐锂业的核心价值在于不可复制的资源禀赋。格林布什赋予它全球最低区间的锂精矿成本,使其在 2026 年的锂价上行中交出了 64% 毛利率、56 亿元前三季度归母净利的成绩单,并将资产负债率压在 28.71% 的同业最低水平。这是一家”资产负债表干净、盈利弹性极大、但成长性绑定商品价格”的典型资源型龙头,而非依靠技术或份额扩张的成长股。
当前的核心矛盾是估值便宜与盈利见顶的对抗。10.57 倍 PE、1.27 倍 PB、股价处于 52 周 5.1% 分位,看似”跌无可跌”;但支撑这一低估值的高盈利,建立在 2026 年约 14 万元/吨的碳酸锂均价之上。随着 Q3 单季营收环比 -15.2%、归母净利环比 -42.5%,以及 10 月锂价从 10.68 万元快速回落至 9.53 万元/吨,盈利拐点可能已经出现。简单用 TTM 口径判断”便宜”存在陷入价值陷阱的风险。
结构上还有两处需要正视的”折价项”:其一,少数股东损益占比 60.2%,矿端涨价的红利大部分归属 IGO,A 股投资者实际分享到的是被稀释后的 39.8%;其二,Q3 归母利润中 58.2% 来自 SQM 投资收益,经营性利润的成色弱于表观数字。这也解释了为何业绩暴增 30 倍,股价年初至今仍下跌 34.45%——市场在为”2027 年供给过剩”提前定价。
往后看,需要跟踪三个变量:①碳酸锂价格能否守住 9-10 万元/吨的成本支撑区(外购矿高成本 + 社会库存去化提供一定托底);②CGP3 达产与奎纳纳减亏的进度,这是”以量补价”能否成立的关键;③资金面能否止跌——主力 20 日净流出 10.61 亿元、北向连续两季减持,是当前最直接的压力来源。技术面 33.8 元是中期防线,38.5 元是第一压力位。